Кашемир

Как отличить кашемир от подделки

Кашемир – очень тёплая, воздушная ткань, изготовленная из шерсти особой породы горных коз, которых для этого вычёсывают всего один раз в год. Её ткут вручную, поэтому стоимость кашемировой ткани довольно высока, соответственно и одежда из неё относится к дорогостоящим. Поэтому очень часто возникает проблема, как отличить кашемир от подделки, которых бывает очень много.

КашемирЧек лист отличия кашемира от подделки

Самым надёжным способом, конечно, будет лабораторное исследование под микроскопом, однако это мало кому доступно, тем более, в магазине принимать решение приходится на основе всего лишь осмотра. Однако и здесь есть некоторые способы отличить подделку от настоящего кашемира.

  • Состав ткани, указанный на этикетке – в нём может иметься шёлк, и это считается нормальным, так как он обеспечивает блеск и увеличивает прочность. Также нормальной считается добавка в состав синтетики, но не более 10%. Если на этикетке написано «Cashmere», но не указано процентное содержание кашемира – это наверняка подделка. Если его содержание всего 10%, это тоже другая шерсть или синтетика. В кашемировом изделии его содержание должно быть не менее 90%.
  • Сертификат на партию товара из кашемира можно спросить у продавца – там должно быть лабораторное заключение по составу ткани.
  • Стоимость изделия из кашемира гораздо больше аналогичного из других материалов. Хотя это не особо важный показатель, но если цена схожая, это должно насторожить.
  • Вес кашемирового изделия небольшой – такая ткань очень лёгкая. Например шарф практически невесом и весит буквально десяток грамм.
  • На ощупь кашемир очень нежный и не колется, как другая шерсть. Очень тонкие волокна создают на поверхности тончайшую дымку.
  • Теплорегулирующие свойства кашемира – главное, за что его ценят, а он в 8 раз теплее другой шерсти. Если просто подержать такую ткань в руке, она ощутит приятное тепло.
  • Чистый 100% кашемир имеет матовую поверхность и никогда не блестит. Если блеск имеется, значит есть добавка шёлка и синтетики, и тогда встаёт вопрос, сколько там содержится добавок.
  • Кашемир не электризуется, как любая другая шерсть и синтетика. Это можно проверить с помощью обычной пластмассовой расчёски.
  • Кашемировая нить очень тонкая, а петли в вязке очень мелкие и потому их линии идут неровно. Нить из синтетики гораздо крупнее и вязка образует идеально ровные линии и узоры.

V-образный джемпер из кашемираВоспользовавшись перечисленными свойствами кашемира, не составит особого труда отличить его от подделок из шерсти других видов или синтетики. Или просто покупайте женские джемперы из кашемира на нашем сайте.