Свитера

Как быстро убрать пятна на свитере

Как бы бережно и аккуратно вы ни относились к своему свитеру, всё равно рано или поздно на нём появится какое-нибудь пятно. Не всегда бывает возможность обратиться к профессионалу, поэтому приходится использовать домашние рецепты по выведению пятен со свитера, причём очень желательно, чтобы он после чистки не потерял своего вида. Вывести пятно с шерстяного свитера можно разными способами, и мы подобрали самые действенные.

Нашатырь от пятен

Вывести на свитере пятна от травы, крови или мороженого можно довольно быстро, если использовать обычный нашатырный спирт, который наверняка есть в домашней аптечке. Но лучше всего обрабатывать нашатырём пятна, пока оно ещё свежее. Нашатырный спирт можно смешать поровну с обычным столовым уксусом, и тогда получившаяся смесь сможет справиться со многими пятнами, даже старыми и неизвестно от чего.

  • Чтобы удалить пятно на свитере, нужно делать так:
  • Намочить нашатырём ватный тампон и промокнуть им пятно.
  • Подождать 10-15 минут.
  • Постирать свитер с мылом в тёплой воде при температуре 30 градусов.
  • Хорошо прополоскать свитер в слегка тёплой воде.
  • Расстелить свитер для просушки на ровной поверхности.

Свитера

Помните, что обрабатывать пятно нужно от краёв к центру, а не наоборот, чтобы не размазать его ещё больше. И не нужно его тереть – достаточно просто промокнуть касательными движениями. Ополаскиватель с ланолином для шерсти поможет потом избавиться от запаха нашатыря.

Соляной раствор против пятен от пота

Соль

Обычная столовая соль поможет убрать пятна на свитере от пота, которые появляются подмышками. Её нужно развести в воде, чтобы раствор был как можно крепче, а потом обработать им пятна и подождать 10-15 минут. Затем свитер достаточно постирать и прополоскать, чтобы убрать соль.

Кстати, этот способ убирает и запах пота.

Соль от ягодных пятен

Пятна от ягод или вина, особенно красного цвета, сложно удалить. Но если они свежие, есть очень простой и надёжный от них избавиться. Просто смочите пятно и присыпьте его сухой солью, лучше крупной. Через 20-30 минут соль можно смыть под краном, а потом свитер просто постирать.

Соль

Застарелые пятна так не убрать, но можно засыпать их солью, пока они свежие, а потом смыть, когда появится возможность постирать свитер. Также так удаётся убрать пятна на свитере от шоколада, чая, кофе.

Убираем следы от помады

Помада

Помаду очень сложно отстирать, но можно избавиться от таких пятен, если обработать их обычным спиртом. Сделать это можно ватным тампоном, касательными движениями, но не втирать. Результат будет виден через 15 минут, после чего свитер нужно постирать, как обычно.

Как убрать жирные следы на свитере

Свитера

Растворить жир могут такие растворители, как бензин, ацетон, скипидар, и подобные. Ими также нужно смочить пятно, а затем накрыть его бумажным полотенцем и прогладить утюгом. После этого свитер нужно постирать и хорошо проветрить – бензин и подобные растворители имеют сильный едкий запах, но после стирки и сушки на свежем воздухе он хорошо устраняется.